当前位置: 主页 > 娱乐资讯 > 正文

国家卫健委领导班子名单和简历 马晓伟任主任、

来源:未知 时间:2018-03-26 17:07

经济日报-中国经济网北京3月24日讯 3月22日,国家卫生健康委员会召开领导干部会议。全国政协副主席李斌主持会议并讲话。中央组织部分管日常工作的副部长(正部长级)姜信治宣布了中央关於组建国家卫生健康委员会和领导班子任职的决定。国家卫生健康委员会主任、党组书记马晓伟,副主任、党组成员崔丽、王贺胜、曾益新,中央纪委驻国家卫生健康委员会纪检组组长、党组成员马奔,党组成员、中国老龄协会会长王建军出席会议。

马晓伟简历

马晓伟,男,汉族,1959年12月出生,山西省五台县人,1982年10月加入中国共産党,1977年8月参加工作。

1978年4月至1982年12月在中国医科大学医疗系学习,毕业後历任卫生部科学教育司干部、办公厅秘书,中国医科大学附属第一医院副研究员、研究员、副院长、院长、党委书记,中国医科大学副校长,辽宁省卫生厅厅长、党组书记等职务。

2001年10月任卫生部副部长、党组成员。

2013年4月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员。

2018年3月任国家卫生健康委员会主任、党组书记。